Новости 4 февраля 2020 г. 07:36

Причиной отравления 34 учеников лицея-интерната в Якутске стал норовирус у работников столовой

Якутск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Норовирус выявлен у 34 учащихся "Республиканского лицея-интерната" и двух работников столовой, он и стал причиной пищевого отравления детей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Якутии.

"Причиной заболевания детей стала норовирусная инфекция у работников столовой. Работники с норовирусной инфекцией немедленно отстранены от работы. Распространению инфекции способствовало несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима в столовой, несоблюдение правил личной гигиены работниками", - говорится в сообщении.

Новых случаев заболевания не зарегистрировано.

По информации ведомства, норовирусная инфекция возникает из-за нарушения правил обработки овощей и фруктов, мытья посуды, не соблюдения технологии приготовления блюд, требований личной гигиены поварами и кондитерами.

Как сообщалось, в конце января 34 ученика "Республиканского лицея-интерната" в Якутске с признаками кишечной инфекции обратились в медучреждение. У всех детей наблюдается легкая клиническая картина, госпитализированных нет. На сегодня самочувствие у большинства удовлетворительное. Проводится эпидемиологическое расследование. Кроме того, СУ СК по Якутии проводит проверку по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока