Новости 4 февраля 2020 г. 08:52

Китайские овощи в ряде регионов Дальнего Востока подорожали в 1,5-2 раза из-за временного закрытия границы с КНР

Хабаровск/Владивосток/Якутск/Петропавловск-Камчатский. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В регионах Дальнего Востока на фоне снижения поставок из-за распространения в Китае коронавируса и ограничений в работе пунктов пропуска выросли в цене овощи, которые завозятся в основном из КНР.

Так, покупатели крупнейшей в Хабаровском крае торговой сети "Самбери" сообщают, что цены на овощи выросли в 1,5-2 раза. В частности, 1 кг китайских помидоров стоит теперь от 350 до 450 рублей, тогда как ранее цены варьировались в пределах 200-300 рублей. Перец вырос с 300-350 рублей до 450 рублей за кг.

По телефону "горячей линии" ритейлера агентству "Интерфакс - Дальний Восток" уточнили, что рост цен наблюдается по всему региону.

"Рост цен идет на всем Дальнем Востоке. Это зависит от цены поставщика, мы о ней узнаем по факту. Ниже себестоимости мы, конечно, не можем реализовать товар", - сказал собеседник агентства.

Продавцы в небольших магазинах также вынуждены были поднять цены.

"Сейчас цены поднялись в основном на китайскую зелень, огурцы, сладкий перец. Но рост незначительный и особо покупатели не заметили. Мы в пригороде, у нас цены итак всегда выше, чем в городе. На 20-30% цена всегда отличалась рассказали агентству на продуктовом рынке в пригороде Хабаровска.

"Но если такая ситуация продолжится, скачок будет заметный. У нас в поселке две основные точки овощами и фруктами торгуют, покупатели постоянные. Много женщин в декрете, пенсионеров. То есть, они в город все равно ездить не будут, будут здесь брать. Только уже не кило яблок, а 2-3 штуки, например", - добавил владелец торговой точки.

В пресс-службе регионального правительства агентству сообщили, что большая часть овощей и фруктов на рынки Хабаровского края завозятся из Китая. На заседании правительства министр сельского хозяйства края Александр Шкурин отметил, что торговые сети ведут работу по заключению договоров с альтернативными поставщиками.

"Сейчас идет работа по заключению договоров с другими поставщиками. Половина наших торговых предприятий работают с Турцией по поставке фруктов. Мы с ними переговорили, они готовы везти оттуда и овощи", - сказал Шкурин.

Губернатор края Сергей Фургал считает, что вопрос ценообразования необходимо регулировать совместно с антимонопольной службой.

"Нужно обратиться в ФАС, чтобы совместно работать в этом направлении и не допустить необоснованного роста цен. Существует опасность, что из-за закрытия границы наши продавцы начнут "задирать цены", - сказал Фургал.

В свою очередь власти Приморья считают, что ажиотаж на овощи вызван самими жителями.

"Дефицит помидоров и огурцов в основном вызван ажиотажем самими покупателями в связи с коронавирусом. Помидоры и огурцы от 150 до 180 рублей быстро раскупаются жителями. Торговые сети не успевают заполнять полки", - отмечает пресс-служба правительства края со ссылкой на врио министра промышленности и торговли Приморья Сергея Калитина.

В региональном Минпромторге отмечают, что доля местных овощей на продовольственном рынке края составляет около 50%. Остальной объем преимущественно завозится из Китая, Сибири и других регионов России.

"На оптово-розничной базе ""Дружба" запасов овощей из "борщевого набора" достаточно, их хватит на два-три месяца", - отмечается в сообщении.

Килограмм приморского картофеля здесь стоит 22-25 рублей, лук - 23-25 рублей, капуста - 25-28 рублей, морковь - 30-35 рублей, свекла - 23-25 рублей.

"Повышения цен на эти продукты в ближайшее время не ожидается", - отметили в министерстве.

В то же время, по данным властей, наиболее остро складывается ситуация с поставками на местный рынок огурцов, помидоров, сладкого перца и зелени. Местные теплицы не могут пока снабдить рынок этими овощами. При этом цены они не повышали. Оптовая цена огурцов в среднем - 180 рублей за кг, в розницу - 200 рублей.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе сети продуктовых магазинов "Реми", из-за ограничений в работе пунктов пропуска на границе с КНР они столкнулись со сложностью ввоза овощей.

"Свекла, лук, помидоры, огурцы, кабачок, баклажан и другие овощи стали временно недоступны в привычном количестве. Мы заменили их приморскими тепличными овощами, но производство их дороже, поэтому и цена выше. Чтобы помочь жителям, наценка на овощи минимальна. Для большего ассортимента мы везем овощи из Турции", - отметили в сети магазинов.

В небольшом овощном киоске во Владивосток цена на китайские огурцы составляет 300 рублей за кг, местные огурцы и огурцы из Азербайджана стоят 400 рублей. Помидоры из Китая - от 260 до 350 рублей за кг.

В свою очередь в сети продуктовых магазинов "Самбери" агентству сообщили, что доля КНР в поставках овощей и фруктов на рынок Приморья составляет не более 40%.

"Из-за закрытия границы с Китаем наблюдается небольшое повышение спроса. В основном это огурцы, помидоры, капуста белокочанная, брокколи, цветная и пекинская, кабачки, морковь, баклажаны, перец", - отметили в пресс-службе "Самбери".

В сети уточнили, что у магазина есть альтернативные каналы поставок: Южная Корея, Москва, Новосибирск, Казахстан, Пакистан, Новая Зеландия.

"Рост цен вероятен, но прогнозировать его сегодня крайне сложно. Основным фактором роста цен будет являться изменение логистических цепочек поставок", - добавили в пресс-службе.

В Якутии, куда доставка овощей из Китая обходится еще дороже, продавцы на оптовых базах объясняют рост цен тем, что после закрытия дальневосточных границ с Китаем поменялись поставщики.

"Нужно провести работу с поставщиками на нашем рынке, с оптовиками, по возможности с привлечением органов прокуратуры для того чтобы не допустить спекуляций на рынке", - рассказал журналистам заместитель председателя правительства Якутии Денис Белозеров.

По его словам, цены на ряд продуктов растительного происхождения в среднем увеличились в два раза.

"Огурцы, помидоры, перец, которые раньше поступали с Китая, на сегодняшний день закупаются в Новосибирске или в Москве. Либо продукция привозится с Узбекистана, Азербайджана", - сказал Белозеров.

Правительством региона подготовлен проект плана мероприятий по сдерживанию цен на плодоовощную продукцию. В адрес муниципальных образований направлены письма по установлению торговых надбавок на оптовую и розничную цену.

В свою очередь, заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Прокопьев сообщил, что ведомством за прошедшие дни был проведен оперативный анализ цен на фрукты и овощи.

"На оптовых базах стоимость огурцов 31 января была 145 рублей, 2 февраля - повысилась до 300 рублей. Помидоры 31 января стоили 145 рублей, 2 февраля - 250 рублей. В розничной продаже рост цен на плодоовощную продукцию тоже отмечен, но несущественный", - рассказал Прокопьев.

На прилавках камчатских магазинов овощей хватает, цены на них не изменились, убедился корреспондент агентства, побывавший в нескольких овощных магазинах и на рынке в Петропавловске-Камчатском.

Не изменился овощной ассортимент и в магазинах крупнейшего на Дальнем Востоке торгового оптово-розничного холдинга "Шамса", работающего на территории Камчатского края.

"Дефицита овощей пока нет и цены на них не поднимались. Так, китайские помидоры стоят в наших магазинах от 160 рублей за килограмм. Перец в зависимости от сорта идет по 230-300 рублей за килограмм. Есть в продаже картофель (28 руб/кг), лук (45 руб/кг), капуста белокочанная (32 руб/кг) и пекинская (63 руб/кг), лук-порей (150 руб/кг), морковь (62 руб/кг), редька дайкон (83 руб/кг), другие овощи и фрукты, в том числе и китайского производства", - сообщил агентству исполнительный директор розничной сети "Шамсы" Андрей Солониченко.

Он отметил, что китайские огурцы зимой на Камчатку возить не выгодно, так что эти овощи поставляют с Сахалина.

"Контейнеры с овощами доставляют на Камчатку не напрямую из Китая, а через Владивосток. Китайские огурцы в это время года более низкого качества, и путь до полуострова не выдерживают. Поэтому в наших магазинах продаются сахалинские огурцы, они стоят порядка 300 рублей за килограмм", - сказал представитель торгового холдинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока