Новости 4 февраля 2020 г. 09:09

Более 100 тыс. медицинских масок поступят на следующей неделе в Приморье

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росздравнадзор отмечает повышенный спрос на медицинские маски в аптеках Приморского края, граничащего с КНР, где произошла вспышка нового коронавируса.

"Сегодня в аптеках Приморского края, особенно в городе Владивостоке, отмечается повышенный спрос на защитные маски. Мы призываем не скупать массово медицинские маски - это вызывает ажиотажный спрос и может привести к их дефициту", - сообщила заместитель руководителя территориального управления Росздравнадзора Татьяна Нестеренко, которую цитирует пресс-служба правительства региона.

По данным на вторник, в сетях розничных аптек и на оптовых складах имеется двухдневный запас этих медицинских изделий.

Небольшие партии, до 10 тыс. штук, поступают в край регулярно, один раз в два дня. Крупная поставка медицинских масок - более 100 тысяч штук, - ожидается к 14 февраля.

В управлении Росздравнадзора открыта "горячая линия", на которую можно сообщить о фактах завышения цен на лекарства, отсутствии медицинских изделий.

Отмечается, что противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств в свободной продаже достаточно.

По данным краевого минздрава, во всех государственных медицинских учреждениях Приморья есть запас медицинских масок на 2-3 месяца.

Как сообщалось, в Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени вторника (19:00 мск понедельника) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 20 тыс. 438 человек, смертельный исход зафиксирован в 425 случаях.

За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 3 тыс. 235 человек, смертельных случаев - на 64, все - в провинции Хубэй, являющейся эпицентром распространения коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще