Новости 4 февраля 2020 г. 09:13

Запасов медицинских масок в аптеках и медучреждениях Камчатки хватит на 1,5 месяца - власти

Петропавловск-Камчатский. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медицинские и аптечные организации Камчатского края обеспечены запасами средств индивидуальной защиты на полтора месяца, сообщается во вторник на сайте правительства региона.

"Мы ведем мониторинг обеспечения средствами индивидуальной защиты. В медицинских и аптечных организациях у нас запасы на полтора месяца. Сейчас мы принимаем меры о дополнительной закупке в больничную сеть", - сказала на заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории края исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатки Марина Волкова, слова которой приводятся в сообщении.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, надзорных служб, а также транспортных предприятий региона.

Волкова подчеркнула, что, по данным краевого Минздрава, на нехватку масок индивидуальной защиты на Камчатке пока никто не жаловался.

Зампред правительства Камчатского края Владимир Пригорнев подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация в крае спокойная, подтвержденных случаев коронавирусной инфекции нет. В крае разработан и утвержден план мероприятий по предупреждению завоза и распространения инфекции. Усилен санитарно-эпидемиологический контроль в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта, в аэропорту, морском порту, а также на рынках и в торговых центрах. Больницы готовы принимать пациентов с подозрением на коронавирус, создан запас не только средств индивидуальной защиты и противовирусных препаратов, а также дезинфицирующих средств.

"Кроме того, организовано проведение просветительской работы среди населения по разъяснению опасности, соблюдению необходимых мер профилактики заболеваемости, а также ряд других мероприятий", - сказал Пригорнев.

Региональный штаб будет собираться на заседания еженедельно вплоть до стабилизации ситуации.

Как сообщалось, по решению губернатора Камчатки Владимира Илюхина людей, приезжающих на Камчатку из Владивостока и Хабаровска, будут проверять на наличие коронавируса наравне с авиапассажирами, прилетающими в регион из стран Юго-Восточной Азии.

На сегодняшний день с признаками респираторной инфекции выявлены два человека, прибывших на Камчатку из Китая и один - вернувшийся из Гоа. Двое из этих людей госпитализированы, один находится на "больничном" у себя дома под наблюдением врачей. Они обследованы, их биоматериалы направлены в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" (г. Новосибирск). Результаты исследований должны поступить на Камчатку в четверг-пятницу.

По данным на 4 февраля, в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV, составило 20 тыс. 438 человек, смертельный исход зафиксирован в 425 случаях. Случаи заболевания обнаружены также в двух десятках стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще