Новости 4 февраля 2020 г. 10:25

Приамурье осталось не только без дешевых китайских овощей, но и временно без продукции тепличного комбината

Благовещенск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комбинат "Тепличный", который закрывает четверть потребностей жителей Амурской области в огурцах и помидорах, в ближайшие два месяца не сможет сократить дефицит овощей, который возник в регионе после временного закрытия госграницы с Китаем, где распространяется коронавирус.

"Мы нашу продукцию в данный момент не даем на прилавки, так как у нас закончился оборот ранее высаженных растений. Сейчас у нас в теплицах урожая огурцов нет, они только в рассадном отделении. На прилавки огурцы мы сможем дать только в конце февраля", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" генеральный директор ООО "Тепличный" Андрей Лозовский.

Томаты в теплицах еще имеются, однако к 20 февраля специалисты намерены убрать кусты, у которых закончится срок плодоношения. Следующий урожай помидоров в тепличном комплексе рассчитывают получить только в конце марта.

"Растение, как живой организм, имеет свой срок плодоношения. Нам периодически необходимо эти растения менять. Что касается зеленных культур, там другие условия производства и с прилавков они не исчезнут", - заверил руководитель тепличного комбината.

Из-за временного закрытия международных пунктов пропуска запасы китайских овощей на складах региона заметно уменьшились. В некоторых торговых точках Благовещенска появились объявления о продаже огурцов и помидоров не более одного килограмма в руки. Овощные прилавки заметно опустели, цены поднялись. Покупатели в соцсетях обмениваются фотографиями с новыми ценниками.

"Отпускные цены мы не меняли. К нам уже пришло письмо ФАС, после того, как в СМИ появилась информация о дорогих "тепличных" огурцах - 485 рублей за килограмм. Но у нас их нет сейчас, мы огурцы не отгружаем", - отметил Лозовский.

Тепличные помидоры поставляют в торговые точки Приамурья, но в гораздо меньших объемах.

По информации регионального Минсельхоза, регион в год потребляет 12 тыс. тонн овощей закрытого грунта. Более 3 тыс. тонн на рынок поставляет ООО "Тепличный", остальные продукты завозят из других регионов РФ и КНР.

По итогам прошлого года прирост производства ООО "Тепличный" составил 6,8% или 206 тонн, общий объем выращенной продукции - более 3 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще