Новости 4 февраля 2020 г. 13:17

Турецкие помидоры и казанские огурцы восполнят истощенные запасы китайских овощей в Приамурье

Благовещенск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 20 тонн огурцов и большая партия помидоров поступит в конце недели на прилавки Амурской области, где из-за коронавируса в Китае и ограничений в работе пунктов пропуска заканчиваются запасы китайской овощной продукции.

Во вторник на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве области министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова сообщила о принимаемых мерах по уменьшению дефицита овощей.

"Мы уточнили информацию у торговых сетей области: к 10 февраля ожидаем большую поставку из Казани - придет 19 тонн огурцов. По цене пока от оптовиков информацию не получили. В пятницу ожидаем поставку из Таджикистана и Турции партии помидоров. Они тоже будут распространены по торговым сетям", - цитирует Старкову пресс-служба регионального правительства.

По информации оптовых поставщиков, картофель, морковь, свекла и капуста на складах имеются в достаточном количестве. Обеспечить полную загрузку всех сетевых магазинов достаточным количеством овощей оптовики рассчитывают до 1 марта.

"Сейчас мы внимательно считаем запасы с учетом возможных пролонгаций закрытия пунктов пропуска. К 20 февраля наш тепличный комбинат обещает наладить поставки огурцов, они дозреют", - отметила Старкова.

Власти региона также ведут переговоры с Росгранстроем и контрольными органами по организации временного коридора на российско-китайской границе для поставок скоропортящейся продукции, а также оборудования для крупных проектов, которые реализуются в Приамурье.

"Сейчас будет обсуждаться конкретная схема потому, как сделать оборот этих транспортных средств, которые сопровождают процесс максимально контролируемым с точки зрения купирования санитарно-эпидемиологических рисков", - сообщила на заседании первый заместитель министра экономических отношений и внешних связей региона Екатерина Киреева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще