Новости 5 февраля 2020 г. 02:47

Сахалинские власти предлагают Таиланду поучаствовать в строительстве терминала отгрузки СПГ на Сахалине

Южно-Сахалинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вложить деньги в строительство терминала отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине предложил губернатор региона Валерий Лимаренко бизнесменам Таиланда, также пообещав им поставки газа, сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор области во вторник встретился с бизнес-делегацией Таиланда, которую возглавил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в РФ Танатип Упатисинг.

"Стороны обсудили возможности совместной работы по улучшению транспортной инфраструктуры островов, строительству крупных логистических объектов, созданию производств и развитию туризма. Губернатор рассказал бизнесменам о перспективах создания на Сахалине точки перегрузки сжиженного газа. Терминал необходим для транспортировки топлива, которое идет морским путем из Ямала в страны Азии", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на первом этапе СПГ доставляют судами ледового класса, однако дальнейшее перемещение топлива этим транспортом экономически нецелесообразно. Для доставки конечным потребителям СПГ необходимо перегрузить на более экономичные в содержании и обслуживании суда. Терминал, с помощью которого это можно было бы делать, предлагается создать на Сахалине.

Тайская сторона проявила интерес к этому проекту, гости заявили, что хотели бы покупать у Сахалина сжиженный природный газ.

"Сахалин готов предложить зарубежным партнерам эту продукцию. Губернатор региона предложил предпринимателям Таиланда вложить деньги в реализацию инициативы. В свою очередь, Сахалинская область заключит с тайской стороной контракт на поставку определенного объема топлива еще до начала реализации проекта", - сообщает пресс-служба.

"Также мы приглашаем бизнес Таиланда принять участие в развитии аэропорта "Южно-Сахалинск" и горнолыжного курорта "Горный воздух". Мы открыты к сотрудничеству по самым разным направлениям и можем предложить инвесторам комфортные условия для реализации проектов. Ваш визит является первым официальным визитом представителей Таиланда на Сахалин - для нас это имеет особое значение", - цитирует пресс-служба слова Лимаренко.

В свою очередь тайский бизнесмен Пайрож Пьемпонгсант заявил, что тайские предприниматели "готовы помочь вашему региону в развитии таких крупных объектов, как аэропорт. Мы бы хотели получать финансовую отдачу от реализации туристических и инфраструктурных проектов на Сахалине".

По данным пресс-службы, Сахалинская область и Таиланд развивают взаимную торговлю. С Сахалина в эту страну экспортируется бурый уголь, рыба и морепродукты. Из Таиланда на Сахалин поступают различные готовые изделия из пластмассы, каучука и металлов. За 11 месяцев 2019 года объем двусторонней торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в 1,1 раза и составил $38,6 млн.

В прошлом году сахалинские власти сообщали о своих планах построить мини-завод по производству сжиженного природного газа мощностью 100 тыс. тонн в год. Соглашение по этому объекту областные власти подписали с руководством "Газпрома" на ПМЭФ-2019.

Площадкой для строительства завода СПГ выбран город Поронайск, расположенный на восточном побережье, в центральной части острова. Всего предполагается построить две очереди завода, каждая будет производить по 5 тонн СПГ в час. Первую очередь планируется возвести в 2021-2022 годы. Сроки строительства второй очереди станут ясны по итогам оценки работы первой очереди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще