Новости 5 февраля 2020 г. 05:16

Банк Восточный инициировал перенос рассмотрения очередного иска о взыскании крупной суммы с Baring Vostok и Калви

Благовещенск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рассмотрении иска банка "Восточный" к Evison Holdings Limited (подконтрольна Baring Vostok) и гражданину США Майклу Джону Калви о взыскании в качестве убытков 9,8 млрд рублей в Арбитражном суде Амурской области отложено по инициативе истца до 4 марта, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Помимо спорящих сторон, в суде позицию компании "Национальная служба взыскания" (НСВ), выступающей в качестве третьего лица, представил Кирилл Барановский. Представители фигурирующих в иске Croushi Enterprises Limited, "Первое коллекторское бюро" и "Финвижн" (мажоритарий "Восточного") в суд не явились.

Интересы Калви, который находится под домашним арестом, никто не представлял. Он официально не извещен об исковых требованиях банка.

Представители истца обратились к суду с просьбой перенести заседание, сославшись на отсутствие в суде Калви, а также на необходимость ознакомиться с документами. Кроме того, банк дополнил материалы дела доказательствами, по утверждению банка, фиктивности спорных сделок.

Ответчик, в свою очередь, выразил недоверие к представленным документам, отметив, что они оформлены ненадлежащим образом. В частности, представители Evison обратили внимание на отсутствие источников, из которых получены доказательства.

Барановский также обратил внимание на, по его мнению, слабые места в доказательной базе. По его словам, банк так и не доказал, что НСВ контролировался Калви и перекладывает эту обязанность в обход судебных требований на НСВ.

Суд принял решение отложить предварительное заседание до 4 марта.

Как сообщалось, "Восточный" требует возмещения убытков, причиненных банку с октября 2015 года по август 2018 года и связанных с действиями мажоритарного на тот момент акционера - Evison (компании принадлежало в тот период от 44,55% до 74,4% акций). Калви выступает ответчиком, так как в период совершения недобросовестных, по оценке истца, сделок и действий являлся конечным бенефициаром группы Baring Vostok и мог определять действия "Восточного" через Evison.

В иске речь идет о фиктивных (по утверждению истца - банка "Восточный") договорах с НСВ на оказание услуг банку, которые на деле оказаны не были. Сумма убытка - более 1,083 млрд рублей. Кроме того, компания Croushi Enterprises погасила кредит за счет передачи банку его собственных субординированных облигаций. Ущерб истец оценил почти в 528,5 млн рублей.

Самый крупный ущерб, указанный в иске, это массовое увольнение бывших сотрудников Юниаструм банка (присоединен к "Восточному" в начале 2017 года). По подсчетам истца, это обошлось банку еще в 8 млрд 192,8 млн рублей. Сейчас "Восточный" контролируется бывшими акционерами Юниаструм банка.

В начале сентября прошлого года Арбитражный суд Амурской области удовлетворил требования "Восточного" об аресте более чем 334 млрд акций банка, принадлежащих Evison, в качестве обеспечительной меры по иску к Evison и Калви.

В июне прошлого года Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный", спорные 9,99% акций кредитной организации в рамках исполнения решения суда были списаны в пользу "Финвижн холдингс" Артема Аветисяна (бывший основной акционер Юниаструм банка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока