Новости 5 февраля 2020 г. 06:44

Популяция амурского тигра в РФ стабильна и имеет тенденцию к росту - эксперты

Владивосток. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Эксперты считают популяцию амурского тигра в России стабильной на протяжении пяти лет, к 2022 году рост составит более 16% и достигнет 700 особей.

"Численность популяции тигра (амурского - ИФ) в России стабильна, и последние пять лет имеет тенденцию к росту и сейчас оценивается в 580-600 особей. Эксперты полагают, что при сохранении текущей динамики она достигнет 700 особей к 2022 году", - сообщила в среду пресс-служба центра "Амурский тигр".

Эти данные, по данным пресс-службы, были озвучены на заседании наблюдательного совета центра "Амурский тигр" под председательством министра юстиции РФ Константина Чуйченко.

"Если размер популяции тигра начинает превышать экологическую емкость угодий, то она начинает самостоятельно, без вмешательства человека, регулировать себя за счет увеличения процента естественной гибели. Поэтому в России, где амурский тигр как вид обитает на пределе своего северного распространения, без серьезных изменений местообитаний бесконечно много тигров никогда не будет", - отметил генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщалось, амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. Амурский тигр обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей России и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Центр "Амурский тигр" - автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Задачи центра - изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России путем реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще