Новости 5 февраля 2020 г. 07:24

Следствие повторно объявило поиск свидетелей ноябрьского ДТП с семью погибшими в Забайкалье

*** Водитель грузовика был пьян и лишен водительских прав

Благовещенск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следствие повторно объявило поиск двух возможных свидетелей дорожной аварии на федеральной трассе в Забайкалье в ноябре прошлого года, в которой погибли семь человек, сообщает в среду региональное следственное управление.

"Следователи установили, что 14 ноября 2019 года около 6:40-6:50 по автодороге Чита-Забайкальск в районе ручья Жипхоши перед микроавтобусом Hyundai Starex в попутном направлении двигался легковой автомобиль черного цвета, а позади микроавтобуса - легковой автомобиль белого цвета", - говорится в сообщении.

Следователи просят откликнуться водителей этих автомашин и отмечают, что их показания могут иметь существенное значение для следствия.

За несколько часов до аварии водитель грузовика остановил автомобиль на мосту, где остановка запрещена правилами дорожного движения. В течение нескольких часов он не предпринял попыток эвакуировать автомобиль и не оборудовал место аварийной остановки соответствующим знаком. По данным следствия, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе расследования уголовного дела водителю грузовика предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения. Обвиняемый ранее был неоднократно судим за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и лишен прав управления автомобилем до 2021 года.

Следователи отмечают, что мужчина незаконно приобрел и использовал подложное водительское удостоверение. По данному факту дополнительно возбуждено уголовное дело.

Как сообщалось, 14 ноября прошлого года на федеральной автодороге Чита - Забайкальск в 60 км от поселка Агинское водитель микроавтобуса Hyundai Starex столкнулся со стоящей грузовой автомашиной Howo Shacman. От удара микроавтобус вынесло на полосу встречного движения, где в этот момент проезжал "ЗИЛ-130". На месте погибли шесть человек, трое получили травмы. Впоследствии один из пострадавших скончался.

Дело возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), а также по ч.3 ст. 238 УК РФ. (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще