Новости 5 февраля 2020 г. 11:10

Экс-директор крупного свиноводческого комплекса на Сахалине предстанет перед судом за злоупотребления

Южно-Сахалинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший директор свиноводческого комплекса в селе Таранай Анивского района Сахалинской области обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, из-за чего предприятию причинен ущерб на сумму более 8 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Сахалинской области в среду.

Дело возбуждено весной 2019 года по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции) по результатам оперативно-розыскной деятельности УМВД региона.

"Установлено, что обвиняемый, находясь на посту генерального директора предприятия, с целью извлечения личной материальной выгоды зарегистрировал подконтрольное ему лицо в качестве индивидуального предпринимателя. Затем с его помощью организовал процесс хранения и реализации готовой продукции комплекса", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, обвиняемый фактически руководил предпринимателем, и "используя свои полномочия, заключил с ним заведомо невыгодные для свиноводческого комплекса договоры хранения продукции предприятия по намеренно завышенной цене".

Ущерб предприятия от умышленных действий экс-директора превысил 8 млн рублей, сообщает пресс-служба.

На предварительном следствии обвиняемый признал вину и полностью возместил причиненный вред предприятию. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Местные СМИ сообщают, что речь идет о бывшем руководителе компании АО "Мерси Агро Сахалин" (резидент сельскохозяйственной ТОР "Южная" в Сахалинской области). АО "Мерси Агро Сахалин" в 2014 году запустило в Анивском районе свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов, в 2018 году завершается расширение комплекса до 62 тыс. голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще