Новости 5 февраля 2020 г. 11:41

Сахалинский рынок пока не испытывает дефицита товаров из-за закрытия границы с КНР - власти

Южно-Сахалинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские власти держат под еженедельным контролем цены на продукты питания в регионе в связи с закрытием госграницы РФ с КНР на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба областного правительства.

Данный вопрос обсудили в среду на совещании в областном правительстве, которое провел губернатор региона Валерий Лимаренко.

"По поручению губернатора во всех районах области проводится еженедельный мониторинг цен. Это позволит главам муниципалитетов оценивать ситуацию и в случае роста цен принимать меры - организовывать выездную торговлю, приглашать новых продавцов для развития конкуренции", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, потребительский рынок в регионе работает стабильно. "Запасы на оптовых складах позволяют вести бесперебойную торговлю широким ассортиментом товаров на протяжении нескольких месяцев. При этом запасы постоянно пополняются. Весомую конкуренцию привозным товарам сегодня составляют местные. При этом сахалинскую продукцию можно приобрести по более выгодным ценам, чем продовольствие с материка", - отмечает пресс-служба.

Островной регион не завозит продовольствие напрямую из Китая, только некоторая продукция поступает с баз Приморского края. Это лук, рис, яблоки, свежие овощи, за исключением борщевой группы.

"Тепличные мощности сахалинских сельскохозяйственных предприятий сегодня покрывают потребность сахалинцев и курильчан в свежих огурцах и помидорах. Картофеля, заложенного на хранение осенью, хватит на пять месяцев. Капусты белокочанной и свеклы достаточно на три месяца, моркови - более чем на четыре месяца. Запасы репчатого лука уже реализовали, но поставщики нашли партнеров в Казахстане и осуществляют поставки лука оттуда", - сообщила на совещании министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко.

В оптовой сети региона сформированы запасы, позволяющие обеспечивать бесперебойную торговлю в течение нескольких месяцев. Ценовая ситуация находится под наблюдением областного правительства.

"К примеру, средняя оптовая стоимость риса сегодня составляет 54,7 рубля за 1 кг против 56,2 рубля годом ранее. Масло растительное реализуется в опте за 76,9 рубля за 1 литр против 78,5 рублей, сахар - 35,3 рубля за 1 кг, год назад - 52,2 рубля. Привозные яблоки в опте сегодня стоят 113,3 рубля за 1 кг, импортные томаты - 133,3 рубля. Отпускная цена огурцов местного производства составляет 150 рублей за 1 кг, а помидоров - 250 рублей", - сообщает пресс-служба.

Повышение цен на некоторые виды овощей происходит зимой ежегодно "за счет затрат на хранение произведенной продукции в холодное время", поясняется в сообщении.

На совещании также отметили, что дополнительные риски подорожания товаров возникают из-за транспортных расходов. "Правительство Сахалинской области, субсидируя часть транспортных затрат, оказывает влияние на ценовую ситуацию на рынках социально значимого продовольствия", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще