Новости 5 февраля 2020 г. 11:57

Бастрыкин поручил взять на контроль проверку в Приморье по истории с девочкой, жившей в телятнике с животными

Владивосток. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный аппарат Следственного комитета РФ будет контролировать проверку, которую организовали следователи по факту того, что в Приморье трехлетняя девочка жила в одном помещении с животными на ферме, сообщается на сайте СКР.

"Александр Бастрыкин дал указание доложить обо всех принятых решениях и мероприятиях по восстановлению прав девочки и поставил результаты проверки на контроль в центральном аппарате ведомства", - говорится в сообщении.

Председатель Следственного комитета поручил руководству территориального следственного органа дать всестороннюю оценку произошедшему в рамках проводимой проверки, установить все обстоятельства и причины, которые могли повлечь угрозу здоровью ребенка.

Ранее пресс-служба управления на транспорте МВД по ДФО сообщила, что в одном из сел Уссурийского городского округа сотрудники органов опеки вместе с полицейскими нашли девочку, которая вместе с опекавшей ее бабушкой жила в подсобном помещении фермы вместе с животными.

"В помещении, где находился ребенок, инспекторы обнаружили за печкой загон с новорожденными телятами и козлятами, мешки с кормом для скота и ветеринарные медикаменты в открытом доступе", - говорится в пресс-релизе.

Опекун пояснила, что является главой крестьянско-фермерского хозяйства и все время проводит на ферме, куда берет с собой ребенка, а так как домой в село, где есть благоустроенный дом, возвращаться тяжело, остается ночевать вместе с внучкой в подсобном помещении.

Девочку поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Уссурийске. По данному факту СК России по Приморскому краю была организована доследственная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще