Новости 5 февраля 2020 г. 14:11

ВГК в 2019г увеличила добычу угля на 24% - до 9 млн т

Южно-Сахалинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - "Восточная горнорудная компания" (ВГК, Сахалин), крупный экспортер бурого угля в страны АТР, в 2019 году добыла 9,3 млн тонн угля, что на 24% больше, чем в 2018 году, говорится в сообщении компании.

Твердое топливо получено ключевым производственным активом - ООО "Солнцевский угольный разрез". Основная его часть (8,8 млн тонн) была отгружена через морской порт "Шахтерск" (оба предприятия входят в ВГК), который увеличил перевалку за прошлый год на 17%.

В 2019 году ВГК приступила к реализации первого этапа проекта по строительству в Углегорском районе Сахалина магистрального угольного конвейера, который соединит разрез и порт. В перспективе это позволит компании выйти на добычу и отгрузку 20 млн тонн угля в год.

За год инвестиции в проекты ВГК, которые реализуются ею преимущественно на территории Свободного порта Владивосток, составили 11,5 млрд рублей.

Компания приобрела два грейдера, шесть экскаваторов, семь бульдозеров и 34 автосамосвала для Солнцевского разреза, в порту "Шахтерск" увеличена на 3 км сеть ленточных конвейеров берегового судопогрузочного комплекса, на причале установлены две новые судопогрузочные машины.

Кроме того, к работе приступили четыре новых судна дедвейтом 7,5 тыс. тонн каждое и плавучий терминал-перегружатель RT Genova дедвейтом 55 тыс. тонн.

ВГК - основное угледобывающее предприятие Сахалина, на долю которого приходится около 80% всей добычи в регионе. Также компания является одним из крупнейших российских экспортеров бурого угля в страны АТР. Утвержденные запасы ВГК превышают 300 млн тонн угля на Сахалине, также разведаны более 100 млн тонн в Магаданской области.

Основные активы компании - ООО "Солнцевский угольный разрез" и "Угольный морской порт Шахтерск", на который распространяется режим Свободного порта, - вошли в состав ВГК в 2013 году.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще