Новости 5 февраля 2020 г. 16:28

Сотрудника Росавтодора и подрядчика ремонта дороги будут судить по делу о гибели 13 пассажиров автобуса и водителя на трассе Иркутск-Чита

Благовещенск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено расследование уголовного дела о халатности в отношении главного инженера управления федеральных автомобильных дорог "Южный Байкал" Росавтодора, которая в 2017 году, по версии следствия, стала причиной аварии с участием пассажирского автобуса и гибели 14 человек.

"По данным следствия, обвиняемый, исполняя в 2017 году обязанности руководителя Упрдор "Южный Байкал", ненадлежащим образом контролировал проведение ЗАО "Дорожник" капитального ремонта автодороги "Байкал" сообщением Иркутск - Улан-Удэ - Чита", - сообщает следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю в среду.

В апреле 2017 года на отрезке дороги с крутым поворотом подрядчик демонтировал ограждения и дорожные знаки, не установив на время ремонта временное бетонное ограждение, а также знаки, предупреждающие об опасном участке и направлении поворота.

В ходе инспекции представители Упрдор "Южный Байкал" предписали устранить нарушения, однако обвиняемый в дальнейшем не проконтролировал их устранение и не принял мер "по ограничению движения по опасному участку дороги".

Следователи также завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника участка ЗАО "Дорожник". Он обвиняется по ч 3. ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Оба уголовных дела с утвержденным обвинительным заключением направлены для рассмотрения в суд.

Как сообщалось, 11 июня 2017 года пассажирский автобус, в котором находилось 50 пассажиров, съехал с трассы Иркутск-Чита и опрокинулся. В результате погибли водитель автобуса и 13 пассажиров, 37 человек получили травмы различной степени тяжести.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще