Новости 5 февраля 2020 г. 16:57

ППГХО законсервировал нерентабельный марганцевый карьер в Забайкалье

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (Дальнедра) снял с учета лицензию, предоставленную ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ППГХО (MOEX: PGHO), входит в урановый холдинг "АРМЗ") для геологического изучения и добычи марганца на Громовском месторождении в Приаргунском районе Забайкальского края, сообщается на портале Федресурса.

Лицензия снята с учета 31 января 2020 г. в связи с истечением срока действия. Лицензия была выдана на период с 3 августа 2015 г. по 31 декабря 2019 г.

"ППГХО занималось разработкой Громовского месторождения в Приаргунском районе Забайкальского края с 2003 по 2012 год. При этом содержание ценного компонента в руде было низкое, а затраты на добычу собственного марганца высокие. С 2012 года ППГХО реализует программу оптимизации производственной деятельности, направленной на сокращение издержек и снижение себестоимости продукции. Было принято решение о консервации марганцевого карьера: объем потребления металла настолько низкий, что содержать карьер и нести затраты себе в убыток нецелесообразно. Сегодня закупку марганцевого концентрата по приемлемым ценам ППГХО осуществляет на рынке", - пояснил "Интерфаксу" начальник управления по корпоративным коммуникациям АРМЗ Иван Крупянко.

Компания пока не планирует продлевать эту лицензию, сказал он.

АРМЗ - одна из крупнейших уранодобывающих компаний. Холдинг является горнорудным дивизионом госкорпорации "Росатом". АРМЗ управляет российскими уранодобывающими активами, представленными в Забайкальском крае - ПАО "ППГХО", в Бурятии - АО "Хиагда", в Курганской области - АО "Далур

ППГХО является одним из крупнейших в мире производителей урана, разрабатывает месторождения Стрельцовского рудного поля в Забайкалье. Уголь компания добывает на Уртуйском месторождении, основную часть этой продукции реализует Краснокаменской ТЭЦ, остальное продает сторонним потребителям.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

мз ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще