Новости 6 февраля 2020 г. 07:18

Паралимпийцы из 10 стран прибывают в Южно-Сахалинск на этап Кубка мира по горнолыжному спорту

Южно-Сахалинск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сборные 10 стран прибывают на Сахалин на этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту, которое пройдет в Южно-Сахалинске на горнолыжном комплексе "Горный воздух" с 9 по 21 февраля, сообщил в четверг на брифинге министр спорта региона Сергей Буренков.

"Эти соревнования - главное событие региона. Это высокое доверие, которое региону оказало руководство Международного паралимпийского комитета (МПК). На протяжении 2019 года в январе 2020 года мы работали совместно с нашими партнерами из МПК по подготовке этого мероприятия, готовили объекты, организовали логистические схемы по доставке спортсменов на Сахалин со всех стран-участниц этих состязаний. Команды уже прибывают на Сахалин", - рассказал он.

По его словам, в этап Кубка мира заявились сборные команды 10 стран: РФ, США, Норвегии, Франции, Австрии, Польши, Италии, Финляндии, Швейцарии и Словакии. В общей сложности на Сахалин приедут более 100 человек, в их числе 40 спортсменов (призеры и победители Паралимпийских игр разных лет).

С состязаний будет осуществляться прямая видеотрансляция в сети Интернет.

Безопасность соревнований обеспечат сотрудники полиции (более 50 человек) и частных охранных предприятий, спасатели. При проходе на горнолыжный комплекс установят металлодетекторы. К каждой сборной команде паралимпийцев прикрепят волонтеров. Волонтеры (100 человек) также будут работать на самих состязаниях.

В программе этапа Кубка мира - пять дисциплин: слалом, слалом-гигант, супергигант, параллельный слалом и скоростной спуск.

Основными трассами станут "Спортивная" и "Спортивный рукав", резервной - "Армейка".

В судейскую бригаду вошли 80 международных специалистов.

Для участников соревнований забронировали 20 автобусов и гостиничный фонд, предусмотрено трехразовое питание. На "Горном воздухе" будут работать передвижной медицинский пункт, а также бригады "скорой помощи".

Церемония открытия этапа Кубка мира по горнолыжному спорту состоится 9 февраля в 18:00 местного времени (10:00 мск) возле входной группы "Горного воздуха" у подножия горы Большевик (где находится горнолыжный комплекс). Здесь же будут проходить ежедневные церемонии награждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще