Новости 6 февраля 2020 г. 07:29

Достаточный запас медицинских масок есть только в двух крупных аптечных сетях Приморья - Росздравнадзор

Владивосток. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты не отмечают острого дефицита медицинских масок в аптеках Приморья, граничащего с КНР, где произошла вспышка коронавируса, однако достаточный запас этих защитных средств есть не везде, сообщила в четверг глава территориального управления Росздравнадзора Наталья Двуреченская.

"На сегодняшний день острой нехватки защитных масок на территории региона не наблюдается, товары в аптеки продолжают поступать. Однако, что касается крупных сетей, то приобрести их можно только в двух: это "Госаптека" и "Овита.ру"", - сообщила Двуреченская, которую цитирует пресс-служба правительства региона.

Власти Приморья совместно с Росздравнадзором обсудят ситуацию с крупнейшими аптечными сетями, где в наличии до сих пор нет защитных масок, а также с представителями небольших сетей и розничных аптек.

В свою очередь в управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю сообщили, что резкого роста цен на медицинские маски в регионе не зафиксировано.

"По результатам мониторинга значительного изменения цен на маски у крупных хозяйствующих субъектов не выявлено. В мониторинге используются данные "горячей линии", информация Росздравнадзора и правительства Приморья. Заявлений о росте цен на маски к нам не поступало", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель Приморского Управления Федеральной антимонопольной службы.

Он добавил, что антимонопольное ведомство изучает ситуацию в муниципальных образованиях Приморья, где фармацевтический рынок не так насыщен и количество аптек меньше, чем во Владивостоке.

Ранее сообщалось, что Росздравнадзор отмечает повышенный спрос на медицинские маски в аптеках Приморья. По данным ведомства, небольшие партии, до 10 тыс. штук, поступают в край регулярно. Крупная поставка медицинских масок - более 100 тыс. штук, - ожидается к 14 февраля.

В управлении Росздравнадзора открыта "горячая линия", на которую можно сообщить о фактах завышения цен на лекарства, отсутствии медицинских изделий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще