Новости 6 февраля 2020 г. 08:02

Запасов масок и противовирусных препаратов в аптеках Сахалинской области достаточно - Росздравнадзор

Южно-Сахалинск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В аптеках Сахалинской области нет дефицита масок и противовирусных препаратов, рост цен на эти товары также не отмечен, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в территориальном управлении Росздравнадзора в четверг.

"По заданию Росздравнадзора (центрального аппарата - ИФ) наше территориальное управление ежедневно осуществляет мониторинг ситуации с наличием противовирусных препаратов и масок, в том числе, а также дезинфицирующих средств в аптечных учреждениях. По данным на сегодняшний день, ситуация с обеспечением этими товарами стабильная, основные наименования противовирусных препаратов в аптеках есть, маски также приобретаются всеми желающими гражданами без проблем", - сказал собеседник агентства.

Жалобы от населения на невозможность купить маски в аптеках в ТУ Росздравнадзора не поступали.

"Ситуация стабильная и контролируемая. В ближайшие дни в регион ожидается завоз значительного количества масок. Так что ажиотажа и скупки впрок этих товаров нет и быть не должно", - сказал сотрудник ТУ Росздравнадзора.

На вопрос о резком росте цен на маски и противовирусные препараты в некоторых регионах РФ собеседник ответил, что в аптеках Сахалинской области "пока такой проблемы нет".

"Чтобы оперативно реагировать на возможные ситуации с перебоями лекарств и масок, у нас организована "горячая линия". Если такая информация будет поступать от граждан - будем реагировать", - сказали в управлении.

В аптеках Южно-Сахалинска агентству подтвердили, что дефицита данного товара у них нет. Но в некоторых аптеках сообщили, что в последние дни горожане активно стали запасаться масками, покупая их упаковками (в 1 упаковке - 50 масок).

Как сообщалось, вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с президентом РФ в среду заявила о беспрецедентном росте на лекарственные препараты и защитные маски в отдельных аптечных сетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще