Новости 6 февраля 2020 г. 08:42

Хабаровский край в 2019г увеличил добычу золота на 1,7% за счет запуска Полянки

Хабаровск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Золотодобытчики Хабаровского края по итогам 2019 года увеличили добычу этого драгметалла на 1,7%, получив максимальные в истории региона 25,2 тонны, сообщает пресс-служба правительства края.

"На рекордные показатели повлиял запуск в эксплуатацию нового месторождения "Полянка" компании "НГК Ресурс", реализующей в Николаевском районе проект по золотодобыче", - поясняется в сообщении.

Увеличить добычу золота также удалось ООО "Амур Золото", АО "Многовершинное", ООО "Руссдрагмет", ООО "Охотская горно-геологическая компания" и ООО "Светлое", которые вели разработку рудного золота

Эффективно сработали и предприятия, добывающие золото в россыпи. Наибольшие производственные результаты отмечены у ООО "Золото Керби", ООО "Конкорд", АО старателей "Дальневосточные Ресурсы" и Артели старателей "Восток".

По данным властей, налоговые отчисления в бюджет региона от всей горнодобывающей промышленности края в 2019 году составили 6,8 млрд рублей. Это на 13% больше уровня предыдущего года.

"НГК Ресурс", оператор золоторудного проекта Полянка, в мае 2019 года получила первое золото на месторождении в режиме пусконаладочных работ. По предварительным данным, за прошлый год она произвела 0,8 тонны золота. Ожидается, что на полной мощности компания будет добывать 1,2 тонны золота в год.

Главным инвестором проекта Полянка является бывший совладелец Абсолют банка Михаил Сердцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока