Новости 6 февраля 2020 г. 09:05

За неделю жители Приамурья раскупили 1 млн медицинских масок

Благовещенск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области информировали Минздрав РФ о потребности региона в не менее 5 млн штук медицинских масок, последнюю поступившую крупную партию амурчане раскупили за неделю, сообщила журналистам зампред правительства Юлия Рябинина.

Пресс-конференция о ситуации с коронавирусом началась с того, что всем журналистам руководитель областного управления Роспортебнадзора Ольга Курганова раздала медицинские маски и напомнила, как их надевать правильно.

"Ситуация с масками действительно напряженная. Мы ситуацию отслеживает с конца января. В последних числах января в аптечной сеть поступило порядка 1 млн масок. Практически все они были раскуплены за неделю. Ожидается к 7 февраля поступление масок в "Амурфармацию" и в сеть "Твоя аптека". Сегодня и на уровне РФ констатируется факт, что масок недостаточно", - отметила Рябинина.

Власти Приамурья обратились в Минздрав РФ с просьбой обеспечить регион дополнительной партией масок.

"Минздрав Амурской области направил заявку о приоритетном выделении масок в количестве 5 млн штук. Департаментом лекарственного обеспечения Минздрава России эта заявка принята и сейчас решается вопрос о выделении масок региону в приоритетом порядке", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" советник губернатора Приамурья по здравоохранению Марина Гулевич.

Как сообщалось, с 23 января в Амурской области, которая имеет самую протяженную границу с Китаем, где зарегистрирована вспышка коронавируса, введен режим повышенной готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще