Новости 6 февраля 2020 г. 10:28

Граждане Китая скупают медицинские маски в аптеках Владивостока

Владивосток. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Китая, которые в настоящее время находятся во Владивостоке, в городских аптеках активно скупают медицинские маски на фоне информации об нарастании эпидемии коронавируса на их родине.

"Маски из продажи исчезли еще в понедельник. Остатки, что были у меня, быстро разобрали. Последние 100 штук выкупили со словами, что китайские друзья попросили отправить в Поднебесную" - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в одной из аптек Владивостока, относящихся к торговой сети "Аптека.ру".

Представитель другой крупной сети аптек - "Монастырев" - отметил ту же тенденцию.

"Действительно, приходит много китайцев, они скупают большое количество масок. Часто это все, что есть в наличии", - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе "Монастырева" агентству сообщили, что сеть прилагает все усилия, чтобы маски были в продаже.

"Маски раскупают очень быстро. Около двух недель мы отчитываемся в Росздравнадзор каждый день утром и вечером по ситуации с масками. Их раскупают достаточно оперативно. Поступления есть, но небольшими партиями. То есть, как только в аптеке оказывается определенное количество, то сразу же они падают в заказы. Но маски есть, потихоньку они поступают. Мы делаем все, чтобы и дальше снабжать людей этими средствами защиты", - сказали в пресс-службе "Монастырева".

Жители Владивостока в социальных сетях активно обсуждают эту ситуацию. По их наблюдениям, медицинские маски раскупают в аптеках как только они поступают в продажу.

Как сообщалось, Росздравнадзор не отмечает острого дефицита медицинских масок в аптеках Приморья, однако, достаточный запас этих защитных средств есть не везде.

В управлении Росздравнадзора открыта "горячая линия", на которую можно сообщить о фактах завышения цен на лекарства, отсутствии медицинских изделий.

Новый тип коронавируса начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре прошлого года. В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени четверга (19:00 мск среды) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 28,018 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 563 случаях.

30 января ВОЗ объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще