Новости 6 февраля 2020 г. 11:47

Изоляционные пункты Приамурья в рамках профилактики распространения коронавируса приняли 16 китайцев

Благовещенск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область подготовила для возвращающихся из КНР китайских граждан с видом на жительство в России два изолятора, в них уже размещено 16 человек, сообщила журналистам руководитель областного управления Роспортебнадзора Ольга Курганова.

"Все граждане КНР, которые прибыли в область, причем не только через пункты пропуска в Благовещенске, персонифицированы. Мы тесно работаем с миграционной службой. Таких на сегодняшний день 16 человек, в превентивных целях они помещены в изоляторы для медицинского наблюдения", - отметила Курганова.

По ее словам, изолированные граждане Китая были обследованы медиками, признаков простудных заболеваний у них не выявлено. Поток граждан КНР через временные коридоры на российско-китайской границе на участке Благовещенск-Хэйхэ заметно ослаб после объявления о карантинных мероприятиях. Если 28 января временным "окном" для возвращения в Приамурье воспользовались 18 граждан КНР, то накануне - всего два человека.

По постановлению главного государственного санитарного врача РФ, граждане Китая с видом на жительство в России, которые возвращаются из КНР, проходят 14-дневный карантин в специальных пунктах. В Приамурье такие пункты развернуты в селе Волково Благовещенского района и в городе Зея.

Всего с начала года, как отметила Курганова, на пограничных пунктах пропуска досмотрено около 25 тыс. граждан, прибывающих из КНР, из них почти 6 тыс. - граждане Китая. Отдельно в превентивных целях были обследованы прибывшие специальным авиарейсом туристы из города Санья, коронавирус у них не выявлен.

В феврале в регион из КНР прибыло 252 человека, и лишь у одного из российских туристов накануне были обнаружены признаки простуды. Сейчас за ним в стационаре наблюдают медики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока