Новости 7 февраля 2020 г. 03:40

Грузовое сообщение между РФ и Китаем работает в постоянном режиме, но с меньшей нагрузкой - таможня

Владивосток. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все пункты пропуска на границе с Китаем открыты для перевозки грузов, работа идет с меньшей нагрузкой, чем до закрытия границ из-за нового коронавируса, сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Владимир Ивин.

"Что касается грузового сообщения, то открыты все пункты пропуска, но фактически работа идет не так ритмично, как до закрытия. Можем констатировать, что наиболее традиционные пункты для перемещения грузов работают - не с такой нагрузкой, как раньше, но работают в постоянном режиме", - сказал Ивин.

Он отметил, что все железнодорожные пункты пропуска функционируют в полном объеме.

"По автомобильному движению - традиционные пункты пропуска Пограничный, Краскино и Забайкальск работают без каких-либо изъятий. Единственное, что водители, которые сидят за рулем транспортных средств, должны быть гражданами России. В остальном - грузовые пункты пропуска не закрыты", - отметил Ивин.

По его словам, в Китае принимаются "беспрецедентные меры" по борьбе с коронавирусом, это отразилось на движении товара.

"Где-то у них просто не работают предприятия, которые занимаются формированием грузов, их отправкой. У них продлены каникулы, ряд предприятий закрыты на неопределенное время", - отметил Ивин.

Как сообщалось, новый тип коронавируса начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре прошлого года.

30 января ВОЗ объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Граница РФ с КНР на Дальнем Востоке закрыта распоряжением правительства РФ для предотвращения распространения коронавируса.

Снижение поставок и ограничения в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР привели к росту в регионах Дальнего Востока цен на овощи, которые завозятся в основном из КНР. Цены подскочили в 1,5-2 раза.

В Приморье грузовое сообщение с КНР было открыто в понедельник, ситуация с ценами на овощи начала стабилизироваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще