Новости 7 февраля 2020 г. 12:11

Главгосэкспертиза одобрила проект НОВАТЭКа по перевалке СПГ на Камчатке на 22 млн т/г

Петропавловск-Камчатский. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза одобрила проектно-сметную документацию и инженерные изыскания на строительство "НОВАТЭКом" (MOEX: NVTK) морского терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в бухте Бечевинская на Камчатке, говорится в сообщении ведомства.

Реализовать проект планируется в пять этапов, последний из которых предполагает увеличение грузооборота перегрузочного комплекса почти до 22 млн тонн СПГ в год с возможностью принимать 657 судов-газовозов в год.

СПГ будет доставляться в бухту Бечевинская с месторождений полуострова Ямал на судах-газовозах ледового класса, затем перегружаться на обычные суда-газовозы и отправляться потребителям Азиатско-Тихоокеанского региона.

Инфраструктура перегрузочного комплекса предусматривает создание, в частности, плавучих хранилищ газа, рейдовых мест для перегрузки по схеме "борт в борт", подходного канала и объектов безопасности мореплавания.

"Реализация проекта позволит оптимизировать маршрут поставок СПГ из Арктики, тем самым стимулировать развитие Северного морского пути", - отмечается в сообщении.

Сроки строительства терминала не уточняются.

Как сообщалось, инвестиции в строительство СПГ-терминала на Камчатке оцениваются в 108 млрд рублей. При этом частные инвестиции (в строительство плавучих хранилищ и объектов береговой инфраструктуры) оцениваются в 69,5 млрд рублей, бюджетные (в подходной канал и объекты безопасности мореплавания) - 38,5 млрд рублей.

В декабре 2019 года правительство РФ расширило границы территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка" под проект "НОВАТЭКа" по строительству терминала по перегрузке СПГ.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Лг лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще