Новости 7 февраля 2020 г. 12:12

Росздравнадзор выявил дефицит медицинских масок в аптеках Якутска

Якутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В розничной сети Якутска наблюдается нехватка медицинских масок, сообщил журналистам руководитель территориального органа Росздравнадзора по Якутии Евгений Иннокентьев.

"Нехватка связана с загруженностью поставщиков. Представителей наших аптек поставили в очередь на месяц и дальше. Время поступление масок будет сдвинуто", - сказал Иннокентьев.

По его словам, в Якутии необоснованного завышения цен на противовирусные препараты и медицинские маски не зафиксировано.

"Цена (в рознице - ИФ) формируется от цены поставщика. Сейчас поставщики сами повышают цены из-за дефицита производства", - отметил он.

В свою очередь Госкомцен Якутии издал приказ об установлении предельных размеров розничных торговых надбавок на медицинские маски.

"Введены торговые надбавки в размере 50% к цене изготовителя и 15% к оптовой цене масок. Регулирование надбавок - это не регулирование конечной цены, 60-70% себестоимости занимает цена производителя или закупки", - сообщает пресс-служба ведомства.

По данным специалистов, этот приказ позволит сдержать цены, но только на этапе продажи масок в рознице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще