Новости 7 февраля 2020 г. 15:59

ДВЗ "Звезда" реконструирует две глубоководные набережные в Приморье за 5 млрд руб

Хабаровск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточный завод "Звезда" (на его базе строится судостроительный комплекс "Звезда") объявило аукцион на реконструкцию двух глубоководных набережных для ремонта дизельных и атомных подводных лодок третьего и четвертого поколений, говорится в материалах сайта госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта установлена в сумме 5 млрд 117,6 млн рублей с НДС.

Согласно условиям договора, подрядчику необходимо обновить глубоководную набережную №3 в течение 398 дней с момента подписания контракта, набережную №2 - в течение 518 дней. Оба объекта расположены в городе Большой Камень Приморского края.

Прием заявок на участие в закупке завершится 10 марта. В этот же день планируется подвести итоги торгов.

Ранее, в 2018 году, ДВЗ "Звезда" разработал план развития площадки бывшего завода судового оборудования (ЗСО) "Восток" - достроечной базы ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ) в Большом Камне. В него была включена реконструкция глубоководных набережных №1, №2 и №3, сообщало в январе 2019 года корпоративное издание ДВЗ "Звезда". К началу 2019 года предприятием была получена рабочая и проектная документация по реконструкции набережных.

В годовом отчете ДВЗ "Звезда" за 2011 год было указано, что компания за 200 млн рублей приобрела ЗСО "Восток" у ПАО "Амурский судостроительный завод" (на тот момент ОАО, которое находилось в стадии банкротства - наблюдении).

ЗСО "Восток" с 1960-х годов входило в состав АСЗ. Завод имел ограничение по строительству судов, связанное с глубиной фарватера реки Амур, габаритами эллингов и устройствами спуска на воду, поэтому достроечная база находилась в Большом Камне, где имеется выход в море.

АО "ДВЗ "Звезда" на 53,5% принадлежит консорциуму "Современные технологии судостроения" (СТС, по 50% у "РН-Транс" (структура "Роснефти" (MOEX: ROSN)) и "ГПБ-Промышленные инвестиции"), оставшиеся 46,5% - у АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (75% минус 2 акции также у СТС, на 25% плюс 1 акция - АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК, еще 1 акция - у государства).

Лг кк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще