Новости 10 февраля 2020 г. 09:36

Уралмашзавод взыскивает в суде с Эльгаугля группы Мечел 382 млн рублей

Якутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Уральский завод тяжелого машиностроения" ("Уралмашзавод" (MOEX: URAM), Свердловская область) направило в Арбитражный суд Якутии заявление о взыскании с ООО "Эльгауголь" (входит в группу "Мечел" (MOEX: MTLR)) 381,7 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Заявление пока не принято к производству. Соответственно, не назначено предварительное судебное заседание.

Суть претензий к "Эльгауглю" не раскрывается.

Вместе с тем, в июне 2019 года "Уралмашзавод" сообщил о поставке компании "Эльгауголь" шагающего экскаватора (драглайна) стоимостью более 1 млрд рублей. На тот момент машина была введена в эксплуатацию на Эльгинском угольном комплексе в Якутии. Это первый драглайн в парке карьерной техники "Эльгаугля", который будет задействован в бестранспортной технологии вскрышных работ, отмечалось в сообщении.

Эльгинское угольное месторождение - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля, расположено в Южной Якутии. Его запасы составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC. Разработка месторождения началась в 2011 году. 51% в проекте принадлежат "Мечелу", 49% - Газпромбанку (MOEX: GZPR).

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для горнодобывающей и строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. АО находится под контролем Газпромбанка.

Лг нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще