Новости 10 февраля 2020 г. 13:34

Экс-директор крупной якутской нефтегазовой компании "Саханефтегазсбыт" подозревается в злоупотреблении полномочиями

Якутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возбуждено уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего директора АО "Саханефтегазсбыт", сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Якутии.

Кроме того, дело заведено в отношении директора ООО "Норд-Спецстрой-1" (ликвидировано в 2019 году - ИФ).

"С 2014 по 2018 годы в рамках контрактов, заключенных между "Саханефтегазсбыт" и "Норд-Спецстрой-1" их руководителями и другими лицами, по предварительному сговору, была искусственно завышена стоимость строительства нескольких автозаправочных станций в Якутии", - говорится в сообщении.

Сумма ущерба, причиненного акционерному обществу, составила свыше 60 млн рублей.

"Кроме того, гендиректор "Саханефтегазсбыт" подписал подложные документы о передаче предприятию от подконтрольной фирмы самоходного крана по искусственно завышенной стоимости взамен нефтепродуктов. Как полагают следователи, компании причинен ущерб на сумму более 18 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 285 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и злоупотребление должностными полномочиями).

АО "Саханефтегазсбыт" образовано в 2000 году. Учредителем компании выступила республика Якутия в лице министерства имущественных отношений. Основными видами деятельности являются хранение и оптово-розничная реализация нефтепродуктов. Компания ежегодно завозит нефтепродукты для нужд потребителей бюджетной сферы, населения и мелкооптовых предприятий республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще