Новости 10 февраля 2020 г. 14:51

Роснефть взыскала неустойку с подрядчика на месторождении Тунгор в Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Сахалинской области взыскал по иску ПАО "НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) с ООО "Татинтек" (Татарстан) неустойку по контракту на строительство объектов на нефтегазоконденсатном месторождении Тунгор (Сахалин).

Согласно данным картотеки арбитражных дел, в мае 2018 года компании подписали договор, по которому "Татинтек" должен был к началу 2019 года построить систему измерения количества и параметров нефти на установке подготовки сырья Тунгор. Цена договора составила 144,3 млн рублей.

Из-за сорванных подрядчиком сроков работ, "Роснефть" обратилась в суд с требованием взыскать с контрагента 1,66 млн рублей неустойки.

Ответчик возражал против удовлетворения иска в заявленной сумме, так как 16 мая 2019 года стороны подписали дополнительное соглашение, согласно которому цена договора "не превысит" 136,97 млн рублей. И просил снизить сумму неустойки.

В результате суд применил положение ст.333 ГК РФ и уменьшил неустойку до двойной ставки рефинансирования ЦБ России, то есть до 1,34 млн рублей.

"Оснований для уменьшения размера неустойки до 668,9 тыс. рублей (на чем настаивал подрядчик - ИФ) у суда не имеется, поскольку сторонами договора в соответствии со ст.420, 421, 330, 331 ГК РФ добровольно согласован размер неустойки 0,05% от цены договора за каждый день просрочки", - говорится в решении суда.

При этом решение может быть обжаловано сторонами в Пятом арбитражном апелляционном суде.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Татинтек" зарегистрировано в 2009 году в Альметьевске с уставным капиталом 1 млн рублей. Выручка компании по итогам 2018 года составила почти 2,2 млрд рублей, чистая прибыль - 297 млн рублей. Компанией владеет московское ООО "Таграс-Холдинг".

тр лг кк ск

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще