Новости 11 февраля 2020 г. 04:46

Суд признал банкротом компанию-застройщика в Приморье

Владивосток. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Приморского края открыл процедуру конкурсного производства в отношении АО "АльянсГрупп инвестиции и строительство", застройщика жилого дома в городе Уссурийске.

В материалах суда сообщается, что заявление о признании застройщика несостоятельным (банкротом) выступила межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №9 по Приморскому краю.

Конкурсным управляющим должника суд утвердил Светлану Хомич.

Суд включил требования Федеральной налоговой службы в размере 2,746 млн рублей основного долга - во вторую очередь реестра кредиторов, 1,806 млн рублей - в четвертую очередь.

Жилой дом, недостроенный компанией-банкротом, первый из шести домов, заявленных в Приморье на федеральное софинансирование для завершения строительства.

По словам советника губернатора по решению вопроса долгостроев в Приморье, гендиректора Корпорации развития Приморского края Ольги Сун-жаю, слова которой приводит администрация региона, основанием для софинансирования из федерального бюджета в пропорции 88% на 12% и завершения строительства объекта считается признание компании-застройщика банкротом.

"Застройщик дома на улице Крестьянская, 94, в Уссурийске официально признан банкротом 6 февраля 2020 года. С момента обращения рассмотрение дела заняло два месяца. Может занимать и дольше, по закону до полугода, но наши сотрудники в рамках соблюдения легитимности держат вопрос на контроле и стараются ускорить процесс, если дело касается обманутых дольщиков", - сказала Сун-жаю.

В срок не позднее шести месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытия конкурсного производства Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края принимает решение о финансировании достройки дома или о нецелесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства объектов и выплате денег гражданам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще