Новости 11 февраля 2020 г. 06:35

Розничная цена на овощи в Приморье выросла на 30% на фоне коронавируса в КНР

Владивосток. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство промышленности и торговли Приморья отмечает рост розничных цен на овощи в торговых сетях из-за перебоев с поставками из КНР на фоне нового коронавируса.

"Региональный минпромторг проводит ежедневный мониторинг наличия овощей в торговых сетях. За последнее время их розничная цена выросла на 30%", - сообщает во вторник пресс-служба правительства Приморского края.

Отмечается, что "отсутствие поставок из Китая привело к дефициту овощей по доступным ценам".

Овощи из КНР в Приморье замещаются продукцией из Ирана, Израиля, Турции, Казахстана, Узбекистана.

"Учитывая логистику, эти овощи стоят дороже", - отмечают в краевом Минпромторге.

Как сообщалось, новый тип коронавируса начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре прошлого года.

30 января ВОЗ объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Граница РФ с КНР на Дальнем Востоке закрыта распоряжением правительства РФ для предотвращения распространения коронавируса.

Снижение поставок и ограничения в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР привели к росту в регионах Дальнего Востока цен на овощи, которые завозятся в основном из КНР. Цены подскочили в 1,5-2 раза.

В Приморье грузовое сообщение с КНР было открыто на прошлой неделе. Поставки овощей возобновились не в полном объеме из-за дополнительных требований карантинной службы КНР. Министерство промышленности и торговли Приморья намерено инициировать рабочую встречу Россельхознадзора с карантинной службой Китая по возобновлению поставок овощей и фруктов в прежнем режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще