Новости 12 февраля 2020 г. 05:48

Жители крупных городов Приморья жалуются на завышенные цены на овощи

Владивосток. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около ста сообщений от жителей Приморья о завышенных ценах на овощи поступило на "горячую линию" краевого Минпромторга, предпринимателей проверит УФАС.

"От жителей края на "горячую линию" поступило 96 звонков. Главам Владивостока, Уссурийска, Артема, Спасска-Дальнего даны поручения о проведении мониторинга", - сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

В случае если размер торговой надбавки на овощи превышен, местные власти направят обращение в УФАС о проведении проверки на соответствие антимонопольному законодательству.

Чтобы предотвратить дефицит овощей на рынке Приморья из-за перебоев в поставках из КНР, власти рассматривают возможность поставки недорогих овощей "борщевого набора" из Сибири.

"К социально значимым товарам из овощей относятся: картофель, морковь, лук и капуста белокочанная. Если в течение 30 дней в субъекте РФ рост цен на них составляет более 30%, правительство страны принимает меры по установлению предельной розничной цены", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, граница РФ с КНР на Дальнем Востоке закрыта распоряжением правительства РФ для предотвращения распространения коронавируса.

Снижение поставок и ограничения в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР привели к росту в регионах Дальнего Востока цен на овощи, которые завозятся в основном из КНР. Цены подскочили в 1,5-2 раза.

В Приморье грузовое сообщение с КНР было открыто на прошлой неделе. Поставки овощей возобновились не в полном объеме из-за дополнительных требований карантинной службы КНР. Розничная цена на овощи выросла на 30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще