Новости 12 февраля 2020 г. 09:11

Полиметалл в 2020 г. начнет отработку Приморского месторождения на Колыме с прогнозным запасом в 3 т золота и 700 т серебра

Магадан. 12 февраля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – АО "Полиметалл УК" в Магаданской области планирует во II полугодии 2021 года начать добычу руды на месторождении "Приморское" в Омсукчанском районе региона, запасы которого оцениваются в 3 т золота и около 700 т серебра.

Пресс-служба АО "Полиметалл УК" сообщает, что участок будет готов к проходке горных выработок в 4-м квартале 2020 г. Месторождение при небольших объёмах обладает богатой рудой – до 5 кг серебра на 1 т. За счет его отработки "Полиметалл" планирует восполнить минерально-сырьевую базу Дукатского хаба.

По оценке специалистов, ресурсы "Приморского" составляют около 3 т золота и порядка 700 т серебра.

На "Приморском" выделяются три участка: "Теплый", "Спиридоныч" и "Холодный". Из них, по информации компании, участок "Теплый" является наиболее продуктивным.

Первыми на подготовленную подрядной организацией площадку приедут разнорабочие, инженеры, строители-монтажники и бульдозеристы. Всего порядка 20 человек. Они поселятся во временных мобильных домиках, их доставят морем, как и необходимое оборудование: технику, инструменты, стройматериалы.

Костяк коллектива на "Приморском" составят специалисты с рудника Гольцовое. В июле-августе на новом объекте будет трудиться порядка 60 человек. В следующем году список дорастет примерно до 100 человек.

Группа "Полиметалл" приобрела месторождение в 2015 году. Соглашение между Полиметаллом и Магаданской областью о реализации инвестиционного проекта "Освоение месторождения "Приморское" было подписано осенью 2019 года в рамках ВЭФ. Подчеркивается, что в рамках сотрудничества планируется укрепление экономического потенциала региона в освоении труднодоступных месторождений полезных ископаемых и увеличении регионального валового продукта. Во втором полугодии 2020 инвестиционный проект "Освоение месторождения "Приморское" должен получить статус регионального инвестиционного проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще