Новости 13 февраля 2020 г. 06:29

Более 500 граждан КНР вернулись на родину через пункты пропуска в Приморье за 11 дней

Владивосток. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За 11 дней работы пунктов пропуска в Приморье в КНДР вернулось более 500 жителей, в РФ из Китая въехали 237 россиян.

"За 11 дней нашей работы 237 человек смогло вернуться на территорию РФ и чуть более 500 выехало с территории Приморского края на родину к себе в Китай", - сообщил в эфире ГТРК Владивосток заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков.

По его словам, в Приморье продолжает работать два пункта пропуска. Через Краскино можно будет уехать 11, 13 и 15 февраля, через Пограничный - 12 и 14 февраля. Эвакуация будет продолжена и после 15 февраля, но расписание будет позже.

"За 11 дней, которые мы отработали, мы увидели, что ажиотаж первых дней схлынул и пункт пропуска Полтавка, например, спросом не пользуется. Автобус, который мы наладили на регулярное движение, уже потерял свою актуальность. Было принято решение оставить автобусное движение на двух пунктах пропуска - Краскино и Пограничный", - отметил Шестаков.

Он добавил, что власти Приморья ведут совместную работу по эвакуации с администрациями китайских провинций Цзилинь, Хэйлунцзян, с главами ближайших городов.

Как сообщалось, новый тип коронавируса начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре прошлого года.

30 января ВОЗ объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Граница РФ с КНР на Дальнем Востоке закрыта распоряжением правительства РФ для предотвращения распространения коронавируса. Пункты пропуска работают для эвакуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще