Новости 13 февраля 2020 г. 07:38

Власти Приморья рекомендовали местным производителям овощей перенести сезонное повышение стоимости на март

Владивосток. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Приморского края обратилось к производителям овощей в Приморском крае с просьбой отложить на март сезонное повышение цен из-за перебоев с поставками овощей из Китая на фоне коронавируса.

"Мы собрали производителей сельхозпродукции Приморья и настоятельно им рекомендовали цены в течение этого сезона не поднимать. У них есть сезонное повышение стоимости, обычно это 1 февраля, мы попросили перенести его на начало марта", - сообщил в эфире ГТРК Владивосток заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков.

Он отметил, что три ключевых производителя овощей в Приморье "будут работать в штатном режиме".

По словам Шестакова, власти Приморья восприняли ситуацию с перебоями поставок овощей из Китая как возможность открыть для края новые рынки. Переговоры ведутся с рынками РФ - Алтаем и Волгоградом, а также с Узбекистаном и Беларусью.

"Сейчас для этого самая лучшая ситуация, чтобы заместить тот поток, к которому мы привыкли (...) Продовольственная безопасность должна быть в наших руках. Будем договариваться с партнерами на рынке, которые смогут составить конкуренцию нашим традиционным партнерам", - сообщил зампред краевого правительства.

Он также добавил, что сотрудничество с Китаем продолжится, но край будет делать акцент на партнеров из РФ.

"Мы ведем на системной основе общение с нашими с китайскими партнерами, чтобы вернуть прежние цены и объем того завоза, который был", - уточнил Шестаков.

Как сообщалось, снижение поставок и ограничения в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР из-за коронавируса привели к росту в регионах Дальнего Востока цен на овощи, которые завозятся в основном из КНР. Цены подскочили в 1,5-2 раза.

В Приморье грузовое сообщение с КНР было открыто на прошлой неделе. Поставки овощей возобновились не в полном объеме из-за дополнительных требований карантинной службы КНР. Розничная цена на овощи в Приморье выросла на 30%.

По данным Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) в 2020 году отмечается снижение объемов ввоза овощей и фруктов (почти в 2 раза по нетто и на 27,5% по стоимости). При этом Китай остается главным торговым партнером России на Дальнем Востоке.

"Китай и при импорте, и экспорте занимает первое место, это главный наш партнер. Более 60%, порой 80% по отдельным товарам ввозится из КНР, экспортируем туда не так много", - сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще