Новости 13 февраля 2020 г. 09:20

Владивосток в сезоне-2020 пока не планирует отказываться от приема круизных лайнеров, несмотря на коронавирус

Владивосток. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Морской порт Владивосток продолжит принимать круизные лайнеры, власти Приморья считают, что город принял достаточно мер для защиты от коронавируса.

"Я против этого ажиотажа. Очень много громких заявлений, которые не ведут к конструктиву. Мы понимаем, что на сегодня есть несколько громких историй, когда на круизных судах есть вспышки коронавируса. Но мы в ближайшее время не принимаем никаких круизных судов. Второе - когда подойдет срок, у нас будет понятный механизм для любой круизной компании", - сообщил в эфире ГТРК Владивосток заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков, отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли закрыт порт для приема круизных судов.

Шестаков подчеркнул, что приняты все меры безопасности для недопущения распространения коронавируса.

Он напомнил, что закрыто пассажирское сообщение на наземных пунктах пропуска с КНР, на железнодорожных пунктах, прямое авиасообщение. Если граждане Китая прибывают из других аэропортов другими авиалиниями, то их отправляют или обратно в аэропорт вылета или на карантин. Работает грузовое сообщение.

В 2019 году Владивосток принял 17 круизных лайнеров. Среди заходивших были и "новички", побывавшие в акватории Амурского залива впервые, - голландский Maasdam и лайнеры-пятитысячники компании Royal Caribbean: Spectrum of the Seas и его брат Quantum of the Seas. Они стали самыми крупными судами, которые когда-либо прибывали в Россию и во Владивосток, в частности. Также в 2019 году у берегов Владивостока пришвартовались два круизных лайнера одновременно. Последний раз такое событие случалось около 20 лет назад.

Власти Приморья заявляли, что в 2020 году в планах увеличить количество заходов морских лайнеров с туристами во Владивосток. Круизный сезон-2020 в крае откроется 19 апреля. Первым судном, посетившим столицу Дальнего Востока этой весной, станет уже заходивший в приморскую акваторию голландец Westerdam.

Как сообщалось, новый тип коронавируса начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре прошлого года.

30 января ВОЗ объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Граница РФ с КНР на Дальнем Востоке закрыта распоряжением правительства РФ. Пункты пропуска работают для эвакуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще