Новости 13 февраля 2020 г. 09:22

Заболеваемость гриппом в Приморье выросла на 25% по сравнению с 2019 годом

Владивосток. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рост количества заболевших гриппом наблюдается в Приморском крае из-за раннего наступления тепла, сообщила журналистам начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Приморья Елена Аббасова.

"Относительно прошлого года есть превышение по заболеванию гриппом на 25% из-за рано начавшегося сезона (тепла -ИФ)", - сообщила Аббасова.

На первом месте по количеству заболевших находится грипп Б, на втором подтип гриппа A(H3N2) и на третьем A(H1N1).

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что вакцины от гриппа эффективны и призвали проходить вакцинацию. Более 45% населения Приморья сделали прививку от гриппа.

По словам Аббасовой, в крае отмечается также рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Эпидемиологический порог в целом превышен на 7 %. Чаще болеют школьники. В группе риска среди взрослых находятся беременные, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной системы, страдающие сахарным диабетом и ожирением.

При этом, по словам Аббасовой, болеющих пневмонией в этом году в крае стало меньше на 30%, население чаще болеет гриппом.

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора Приморья, в крае временно закрыты 17 садиков и 27 школ, частично приостановлена учеба в 671 классе 204 школ, в 390 группах 296 детсадов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще