Новости 13 февраля 2020 г. 09:48

Автоперевозчики Приморья просят компенсировать потери из-за закрытой в связи с коронавирусом границы с Китаем

Владивосток. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморская организация Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства обратилась в правительство РФ с просьбой нивелировать их потери из-за с закрытия пассажирских перевозок с КНР, где распространяется коронавирус, сообщается на сайте краевой Федерации профсоюзов.

"В связи с закрытием пунктов пропуска на границе с Китаем прекратились международные пассажирские перевозки, и это оставило без работы более двух тысяч водителей. С 24 января люди находятся в отпуске без содержания, и когда они смогут приступить к работе, не известно. Всего в отрасли простаивает более 400 машин. Другой работы для этих автомобилей сейчас нет, и в ближайшее время не будет", - отмечает в обращении лидер профсоюза автоперевозчиков Приморья Юрий Пошивайло.

Он добавляет, что автотранспортные предприятия несут значительные убытки.

По данным профсоюзов, кроме водителей в отпуск без сохранения заработной платы ушли слесари, инженерно-технический персонал.

"Автотранспортные предприятия низкорентабельны, заработная плата у работников невысокая, и поэтому даже месяц без работы негативно сказывается на семейном бюджете", - добавляет Пошивайло.

Он отмечает, что из-за остановки международных перевозок в сложной ситуации оказалось крупнейшее на Дальним Востоке автотранспортное предприятие "Приморавтотранс", которое недавно закупило новые автобусов за счет кредитных средств и в лизинг. В 2000 г. решением Министерства транспорта РФ компания была назначена официальным перевозчиком на регулярных автобусных маршрутах в КНР.

По данным профсоюза, похожая ситуация складывается не только в Приморье, но и в других регионах Дальнего Востока, где приостановлены междугородние перевозки с Китаем.

Как сообщалось, новый тип коронавируса начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре прошлого года.

30 января ВОЗ объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Граница РФ с КНР на Дальнем Востоке закрыта распоряжением правительства РФ для предотвращения распространения опасной болезни. Пункты пропуска работают для эвакуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще