Новости 13 февраля 2020 г. 14:04

Заместитель министра ЖКХ в Забайкалье задержан по подозрению в получении взятки - СКР (версия 2)

*** Следствие сообщило о втором факте взятки

(обновленная версия)

Чита. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Олег Кузнецов в четверг после обысков задержан по подозрению в получении крупной взятки, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"По данным следствия, в 2016 году Олег Кузнецов, занимая должность руководителя администрации Читы, получил взятку в виде безвозмездного выполнения дорогостоящих работ от индивидуального предпринимателя за оказание ему общего покровительства. Предприниматель благоустроил придомовую территорию частного дома Кузнецова почти на 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Позднее стало известно еще об одном уголовном деле в отношении Кузнецова, в котором фигурирует более крупная сумма взятки. В 2016 году, по данным следствия, он получил от бизнесмена "другие имущественные услуги" стоимостью 5 млн рублей. Детали незаконной сделки не сообщаются.

Следователи совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ в четверг провели обыски по месту жительства и работы подозреваемого, после чего Кузнецов был задержан.

Два уголовных дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) объединены в одно производство. Они возбуждены по материалам, представленным отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края, а также по материалам оперативной разработки ФСБ.

Расследование поручено следователям второго отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще