Новости 14 февраля 2020 г. 09:20

Авиазавод "Прогресс" наметил на 2020г инвестпрограмму объемом 3,3 млрд руб., планирует убыток

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Сазыкина" (ААК "Прогресс" (MOEX: AAKP), Приморский край, входит в холдинг "Вертолеты России") в 2020 году реализует инвестиционную программу объемом более 3,3 млрд рублей.

В отчете компании говорится, что инвестиции будут направлены на техническое перевооружение производства и реализацию проекта "Создание вертолета Ка-62", а также на "комплексное развитие и расширение сферы деятельности Авиационного учебного центра по типу вертолета Ка-62".

Согласно предварительному бюджету компании, выручка от реализации продукции в 2020 году планируется в сумме 9 млрд 384,6 млн рублей (без НДС), что на 84,9% меньше, чем в 2019 году.

"В 2020 году по результатам деятельности общества планируется убыток в сумме 2 млрд 509 млн рублей. Основными источниками оборотных средств в 2020 году являются авансы и выручка по госконтрактам", - говорится в отчете.

Авиазавод еще не раскрывал финансовые показатели за 2019 год.

Ранее сообщалось, что Новикомбанк начал финансирование серийного производства гражданских многоцелевых вертолетов Ка-62. В рамках соглашения с АО "Вертолеты России" банк предоставил авиазаводу "Прогресс" банковскую гарантию для получения займа в Фонде развития промышленности (ФРП) и заключил кредитное соглашение с лимитом на сумму 5 млрд рублей

По информации пресс-службы Новикомбанка, запуск серийного производства вертолета Ка-62 запланирован на 2020 год.

Вертолет Ка-62 предназначен для перевозки до 15 пассажиров на расстояния в пределах 600 км. Также машина может использоваться для экстренной медицинской помощи, транспортировки грузов, патрулирования и экологического мониторинга, поисково-спасательных и эвакуационных работ в горных районах.

В конце прошлого года разработчик Ка-62 АО "Камов" (MOEX: KAMO) (входит в холдинг "Вертолеты России") начал летные испытаниям третьего опытного образца вертолета. В ближайшее время данный экземпляр вместе двумя ранее выпущенными летными образцами Ка-62 приступит к программе сертификационных испытаний.

Основным видом деятельности "Прогресса" является производство вертолетов. В настоящее время предприятие выпускает боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" и ведет подготовку к производству его корабельной версии - Ка-52К "Катран".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Вертолеты России" владеет 93,64% акций авиазавода.

кл кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще