Новости 14 февраля 2020 г. 10:03

Оператор золоторудного проекта Полянка подписал мировую с поставщиком, отказался от иска на 856 млн руб

Хабаровск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края утвердил мировое соглашение по делу о взыскании компанией "НГК Ресурс" (оператор золоторудного проекта "Полянка") с "Завода Криалэнергострой" (КЭС) 856 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно условиям мировой, ответчик обязан до 28 февраля 2020 года передать "НГК Ресурс" в качестве отступного две новые дизельные электростанции Hertz и обеспечить пусконаладочные работы данного оборудования на месторождении Полянка.

КЭС также должен поставить контрагенту трансформаторную подстанцию стоимостью 5, 5 млн рублей, которую полностью оплатит истец.

В свою очередь "НГК Ресурс" отказывается от предъявления и взыскания с ответчика любых неустоек, штрафов и иных требований, связанных с исполнением договора купли-продажи от 28 января 2019 года.

Взыскиваемая по делу сумма включала 797,9 млн рублей убытков в виде упущенной выгоды, остальное - в виде реального ущерба.

"По работе партии оборудования, ранее поставленного нам КЭС, а именно промышленных дизельных генераторов, возникли серьезные нарекания, ставшие причиной ограничения мощностей по извлечению золотоносной руды, результатом чего стал поданный иск", - сообщали ранее "Интерфаксу" в "НГК Ресурс", отмечая, что компания находится "в постоянном общении с представителями ответчика" и рассчитывает на "конструктивное взаимодействие".

Первое золото на проекте "Полянка" было получено в режиме пусконаладочных работ в мае прошлого года. Объем капвложений составил порядка 3,6 млрд рублей. По предварительным данным, за 2019 год компания произвела 0,8 тонны золота. Ожидается, что на полной мощности компания будет добывать 1,2 тонны золота в год.

Главным инвестором проекта является бывший совладелец Абсолют банка Михаил Сердцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще