Новости 14 февраля 2020 г. 11:48

Поставки овощей на Дальний Восток из КНР возобновились, цены пока не вернулись на прежний уровень - Минсельхоз

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Поставки овощей в регионы Дальнего Востока из Китая возобновились, но цены на них пока не вернулись на прежний уровень, сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут журналистам в пятницу.

"Все (регионы Дальнего Востока - ИФ) отметили, что был всплеск цен в конце января - начале февраля, когда была ситуация с закрытием фактически границ между Россией и Китаем. Сейчас все отмечают, что ситуация стабилизируется, потому что в большинстве регионов машины с овощами начали приходить на территорию РФ достаточно стабильно", - сказала замглавы Минсельхоза по итогам проведенного во Владивостоке совещания.

"Пока еще, все отметили, цены не вернулись к январскому уровню, но с открытием поставок из Китая, соответственно, начали снижаться", - продолжила Лут.

При этом, по ее словам, "есть определенные сложности" в Приморском крае, где на границе требуют дополнительную документацию на поставляемые партии продукции. В данной ситуации Минсельхоз намерен "разбираться вместе с китайскими партнерами".

Вместе с тем, запасы овощей на Дальнем Востоке "достаточные - от месяца до двух в зависимости от групп товаров", отметила Лут.

Как сообщалось, сокращение поставок и ограничения в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР из-за коронавируса привели к росту цен на овощи в регионах Дальнего Востока, куда они завозятся в основном из Китая. В отдельных случаях цены на товары подскочили в 1,5-2 раза.

В Приморье грузовое сообщение с КНР было открыто на прошлой неделе, но поставки овощей возобновились не в полном объеме из-за дополнительных требований карантинной службы КНР.

По данным Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), за период с начала 2020 года отмечается сокращение объемов ввоза из Китая овощей и фруктов: почти в 2 раза физически и на 27,5% по стоимости. При этом Китай остается главным торговым партнером России на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще