Новости 14 февраля 2020 г. 12:30

Минсельхоз рассмотрит варианты поддержки для строительства овощехранилищ и теплиц на Дальнем Востоке

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минсельхоз совместно с Минвостокразвития рассмотрят варианты поддержки сельхозпроизводителей Дальнего Востока по строительству овощехранилищ и теплиц, сообщила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут журналистам в пятницу.

"Все регионы разные, поэтому одна мера поддержки не подойдет всем регионам. Если регионы центральной России можно как-то типизировать, то здесь очень разноплановые регионы. Соответственно нам с министерством Дальнего Востока необходимо изучить эти нюансы, связанные не только со строительством теплиц, но и с их эксплуатацией, потому что вопрос эксплуатации теплиц и себестоимость продукции - это то ключевое, что в итоге войдет в цену для конечного потребителя", - отметила Лут.

По ее словам, в ходе проведенного в пятницу во Владивостоке совещания (по ситуации с ценами на плодоовощную продукцию на Дальнем Востоке) представители всех регионов округа "высказались за увеличение поддержки" тепличных хозяйств.

"Мы вместе с министерством Дальнего Востока будем думать, как сегментировать эту поддержку", - сказала замглавы Минсельхоза.

Она также обратила внимание на необходимость строительства овощехранилищ.

"Высказаны предложения, над которыми мы поработаем, для того чтобы оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям ДВФО для увеличения мощностей по хранению картофеля, моркови, свеклы", - продолжила замминистра.

В 2019 году, отметила Лут, на Дальнем Востоке было выращено 328 тыс. тонн овощей против 350 тыс. тонн годом ранее. Снижение производства связано с погодными условиями.

"Даже текущая ситуация (с перебоями в поставках овощей из Китая из-за коронавируса - ИФ) говорит о том, что необходимо заниматься планами по выращиванию большего количества овощей", - резюмировала замминистра.

Как сообщалось, сокращение поставок и ограничения в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР из-за коронавируса привели к росту цен на овощи в регионах Дальнего Востока, куда они завозятся в основном из Китая. В отдельных случаях цены на товары подскочили в 1,5-2 раза.

В Приморье грузовое сообщение с КНР было открыто на прошлой неделе, но поставки овощей возобновились не в полном объеме из-за дополнительных требований карантинной службы КНР.

По данным Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), за период с начала 2020 года отмечается сокращение объемов ввоза из Китая овощей и фруктов: почти в 2 раза физически и на 27,5% по стоимости. При этом Китай остается главным торговым партнером России на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще