Новости 14 февраля 2020 г. 13:33

Городской парк планируется разбить на месте следственного изолятора в центре Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственный изолятор Южно-Сахалинска собираются перенести из центра города на окраину, а на его месте обустроить парк, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

Соглашение об этом подписали сегодня губернатор региона Валерий Лимаренко и начальник УФСИН по Сахалинской области Сергей Алтухов.

"Вынос следственного изолятора за пределы города - знаковое решение, которого южносахалинцы долгое время ждали. Это важно для дальнейшего развития областного центра, создания здесь комфортных условий проживания. Участок земли площадью 1,6 га, где сегодня располагается СИЗО-1, будет передан в собственность региона", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

В дальнейшем на этом месте появится общественное пространство - парк, бульвар или сквер со спортивными и культурными объектами. "По этому вопросу мы будем советоваться с местными жителями и архитекторами", - отметил Лимаренко.

Новый следственный изолятор планируется разместить в районе аэропорта Южно-Сахалинска. Его проектирование начнется в 2020 году, через 5 лет строительство объекта на 500 мест будет завершено. В 2020 году на проектировочные работы будет выделено 300 млн рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба.

"Условия для наших сотрудников и спецконтингента станут лучше, в новом СИЗО они будут соответствовать европейским стандартам. Да и близость к аэропорту считаем более удобной. Сейчас там находится наше лечебное учреждение. Туда же мы перенесем еще и отдел по конвоированию", - приводит пресс-служба слова начальника УФСИН.

О переносе СИЗО сахалинский губернатор договорился с директором ФСИН РФ Александром Калашниковым в ноябре 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще