Новый вид диагностирования рака начали применять в Приморье

Владивосток. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врачи Приморского краевого онкологического диспансера в рамках национального проекта "Здравоохранение" начали применять новый вид исследований раковых клеток.

"Новый метод иммуноцитохимии в комплексе с другими исследованиями позволяет более точно определить вид рака и выстроить тактику лечения. Он уже применяется, но пока пробно. Специалисты еще рассчитывают его стоимость, но уже сейчас проводится два-три исследования в день", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе онкодиспансера.

Метод используется для дифференциации опухолей, найденных в плевральных, брюшных полостях, молочной железе, легких. Он позволяет отличить железистый рак от плоскоклеточного, рак - от метастаза, проникшего в орган. Благодаря этому возможно выстроить точную тактику лечения пациента.

В 2020 году планируется выполнить более 700 исследований раковых клеток по полису обязательного медицинского страхования.

Новый метод начали применять в онкодиспансере после того, как сотрудники прошли обучение.

Как сообщалось, с 2019 по 2024 годы на реализацию региональных проектов национального проекта "Здравоохранение" в Приморском крае планируется направить 8,64 млрд руб.

Национальный проект "Здравоохранение" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели нацпроекта - снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для жителей медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг. На его реализацию с 2019 по 2024 год планируется направить более 1,7 трлн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще