Соотечественники при переезде из-за рубежа на Дальний Восток чаще выбирают Хабаровский край и Приморье

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По госпрограмме содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, в Дальневосточный федеральный округ в 2019 году переехали более шести тысяч человек, что на 22% больше, чем в 2018 году.

"Чаще всего в 2019 году переезжающие из-за рубежа соотечественники выбирали Приморье и Хабаровский край", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК).

Далее по численности идут Амурская область, Камчатский край. Камчатка на 86,5% увеличила численность принятых соотечественников по сравнению с предыдущим годом. Якутия перевыполнила план: по итогам 2019 года на территорию республики прибыло 136 соотечественников членов их семей при плане - 50 человек.

На Дальний Восток переезжали соотечественники из Казахстана, Украины, Таджикистана, Армении, Германии и других стран.

"Тенденция к увеличению числа переселившихся соотечественников на Дальний Восток отмечается впервые за последние четыре года", - отметили в АРЧК.

Более 75% переселившихся в регион - люди трудоспособного возраста.

Из более шести тысяч вернувшихся в Россию соотечественников трудоустроены более 50% - 3 тыс. 343 человека.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом чаще стали переезжать семьями.

"За счет успешной реализации госпрограммы на Дальнем Востоке по итогам 2019 года удалось в целом по стране увеличить почти на одну тысячу человек численность переехавших соотечественников", - отмечает АРЧК.

Как сообщалось, по итогам встречи с общественниками Дальнего Востока на пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки для соотечественников-переселенцев.

Регионы ДФО являются территорией приоритетного заселения, где предусмотрены повышенные меры поддержки для соотечественников. Подъемные для участников составляют 240 тыс. рублей, а на каждого члена его семьи - по 120 тыс. рублей.

В реализации Государственной программы в 2019 году принимали участие 10 из 11 субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Чукотский автономный округ приступил к реализации госпрограммы в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще