Новости 19 февраля 2020 г. 03:31

Только 60% выпускников средних специальных учебных заведений находят работу на Колыме - спикер областной думы

Магадан. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отток молодежи из Магаданской области является одной из причин нехватки рабочих кадров на Колыме, отметили участники совещания в Магаданской областной думе.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, опрос, проведенный среди 2 тыс. учащихся учреждений среднего профобразования, показал, что молодежь в регионе не устраивают высокие цены на товары и услуги, небольшие зарплаты, отсутствие возможностей для творчества и самореализации. Однако, по замечанию большинства студентов, высокая заработная плата станет стимулом остаться на Колыме.

Председатель облдумы Сергей Абрамов отметил, что только 60% выпускников училищ и лицеев находят работу по окончании учебы, еще меньше - трудоустраиваются по полученной специальности.

В то же время, по словам спикера, в регионе принимаются меры по поддержке молодых людей.

"Дума с прошлого года выплачивает стипендии талантливым, активным студентам. Учредили свои меры поддержки - именные стипендии - коллеги-депутаты. Недавно губернатор региона выступил с инициативой приравнять студенческие стипендии к прожиточному минимуму. На завершающем заседании 2019 года мы перенаправили 55 миллионов рублей думского бюджета на укрепление материально-технической базы Горно-строительного колледжа", - подчеркнул Абрамов.

По информации министра образования Магаданской области Анжелы Шурхно, в регионе подготовку кадров ведут 9 учреждений среднего профобразования по 69 профессиям и специальностям. Обучается свыше 3,7 тыс. ребят.

Крупные предприятия региона, чтобы переломить ситуацию, реализуют комплексные программы для молодых специалистов, начинают с первых курсов принимать учащихся на производственную практику, налаживают тесный контакт с учебными заведениями.

В регионе заключено 102 договора о сотрудничестве между различными предприятиями и образовательными организациями. На укрепление материально-технической базы профобручреждений за 3 года направили около 140 млн рублей, благодаря чему появилось 14 новых мастерских, лабораторий и кабинетов.

Участники совещание также отметили, что серьезно повысилась материально-техническая база учебных заведений благодаря чемпионату WorldSkills Russia. В этом году 75 млн рублей, из которых 25,6 млн - средства федерального бюджета, направят на создание 5 современных мастерских, соответствующих международным стандартам. Кроме того, на три ближайших года Магаданская область станет центром подготовки профессионалов горной отрасли: регион выиграл право проводить чемпионат по 4 горным компетенциям: управление погрузочной машиной, автогрейдером, экскаватором, бульдозером.

По итогам совещания Магаданской областной Думе рекомендовано ввести в законодательство понятие "наставничество" и его механизм, разработать систему квотирования рабочих мест и меры поддержки выпускников училищ, техникумов и лицеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще