Новости 19 февраля 2020 г. 04:24

Эксперт оценил акцию банка "Восточный" в 2,23 копейки в рамках дела о допэмиссии (версия 2)

(расширенная версия)

Благовещенск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Амурской области в среду озвучил результаты экспертизы стоимости акций банка "Восточный" в рамках спора о допэмиссии между Evison Holdings (миноритарный акционер "Восточного", подконтрольна Baring Vostok) и компанией "Финвижн Холдингс" Артема Аветисяна, она составляет 2,23 копейки, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на судебном заседании.

Истцом выступает "Финвижн", ответчиками - Банк России (орган, осуществивший госрегистрацию дополнительного выпуска акций) и банк "Восточный". Evison участвует в деле в качестве третьего лица, однако в суде наиболее активным оппонентом истца выступает именно эта компания, не ответчики.

Миноритарий "Восточного" отмечал, что предмет спора утрачен так как Центробанк в конце декабря прошлого года признал несостоявшимся спорный дополнительный выпуск акций. Однако в январе суд отказал Evison в просьбе прекратить проведение оценки акций банка.

Экспертизу провел член союза судебных экспертов в Москве Василий Иллювиев. Ее результаты не совпали ни с ранее проведенной оценкой "Финвижн", ни с заявленной рыночной стоимостью акции в оспариваемом решении совета директоров "Восточного".

"По заключению эксперта по состоянию на 31 марта 2019 года стоимость одной обыкновенной акции (...) составляет 2,23 копейки", - озвучил итоги работы эксперта судья Александр Осадчий.

По решению суда возобновлено производство по делу, заседание назначено на 17 марта.

Представитель Evison Олег Койда сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что не исключает возможность оспаривания результатов экспертизы.

"Необходим ознакомиться с результатами экспертизы, цифру мы знаем, но как к ней пришел эксперт нам непонятно. В дальнейшем составим свое профессиональное суждение и будем его отстаивать. Если возникнуть сомнения в объективности оценки, то возможно повторное назначение экспертизы, либо отклонение результатов этой экспертизы и вынесение решения по делу без нее. Для разрешения этого дела она, на наш взгляд, не нужна", - пояснил собеседник агентства.

Койда напомнил, что компания Evison еще до признания допэмиссии несостоявшейся предлагала "Финвижн" назначить свою стоимость акции.

"Мы тогда ходатайствовали об отмене обеспечительных мер (арест пакета акций - ИФ), но "Финвижн", как мне кажется, была интересна не цена, цель была - сорвать эмиссию. Они не хотели исполнять решение, которое было принято общим собранием акционеров и советом директоров банка единогласно, поэтому нужен был формальный повод подать иск в суд и получить обеспечительные меры", - полагает представитель Evison.

Как сообщалось, "Финвижн" требует признать недействительными решения совета директоров "Восточного" о дополнительном выпуске акций в объеме 500 млрд штук и об установлении заниженной, по мнению истца, цены размещения - 1 коп. за акцию. Из отчета об оценке, который ранее представила суду "Финвижн", следует, что по состоянию на март 2019 года цена за одну акцию - 3,82 коп. Evison также обратилась в оценочную организацию, которая установила, что рыночная цена акции составляла 0,98 коп.

Evison и ранее заявлял об утрате смысла спора о допэмиссии, так как еще 4 октября прошлого года истек установленный положением ЦБ срок для размещения акций. Продлению срока препятствовали принятые судом обеспечительные меры, по которым органам управления банка "Восточный" запрещено принимать любые решения и совершать любые действия по размещению допэмиссии акций на 5 млрд рублей.

В июне Baring Vostok утратил контроль над банком "Восточный", спорные 9,99% акций кредитной организации в рамках исполнения решения суда были списаны в пользу "Финвижн".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще