Новости 19 февраля 2020 г. 09:26

Уникальные кадры родов и первых минут жизни детеныша ларги получили ученые Дальневосточного морского заповедника

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученым Дальневосточного морского заповедника первым в России удалось получить кадры рождения ларги.

"Нашим ученым первым в России удалось получить кадры рождения ларги. Раньше не было возможности подойти к тюленьему лежбищу и сделать съемку, не спугнув его, а сейчас съемка проводится автоматическими камерами", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Дальневосточного морского заповедника.

Онлайн-наблюдение за ларгами на охраняемой территории происходит при помощи круглосуточных видеокамер, которые появились у заповедника в 2018 году. В 2019 году ученым удалось получить кадры лактации, кормления.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, в объективы камер попали уже 12 бельков. 2 февраля появились кадры первого детеныша, а 14 февраля удалось снять сам процесс родов.

"Детеныш вышел "ластами" вперед. Это были не самые легкие роды. В кадре видно, что на бельке осталась оболочка. Пуповина, обычно, разрывается сама", - сообщил научный сотрудник Дальневосточного морского заповедника Игорь Катин.

Отмечается, что ежегодно ларги возвращаются на акваторию заповедника для рождения и взращивания потомства. Этот период длится до конца апреля. Пик рождаемости приходится на вторую половину февраля, обычно в этот период появляется 50-60 детенышей. Ученые получают новые, до сих пор не известные сведения о тюленях.

Как сообщалось, ларга или дальневосточная нерпа - вид тюленей, который обитает в Тихом океане от Аляски до Японии. В России населяет дальневосточные моря от заливов Петра Великого и Посьета до Чукотского моря, включая Татарский пролив, Охотское море, северные и южные острова Курильской гряды, Берингово море, частично Командорские острова.

Дальневосточный морской заповедник находится на юге Приморского края. Он создан 40 лет назад для того, чтобы сохранить уникальные природные комплексы залива Петра Великого - самой южной, наиболее тепловодной и богатой по биологическому разнообразию прибрежной морской акватории России. Это единственный в России заповедник, 98% площади которого - это акватория. В нем обитает более пяти тысяч видов растений и животных. В сентябре 2003 года программой ЮНЕСКО "Человек и биосфера" ему присвоен международный статус - биосферный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще